Что не рекомендуется класть в микроволновую печь и почему?

Микроволновая печь

Микроволновая печь – это вам не обычная духовка, прибор намного сложнее. Чтобы безопасно эксплуатировать его, нужно всегда изучать инструкцию, да и советы в интернете полистать нелишне. Вы знаете, что яйца в СВЧ-печи взрываются, а если завернуть продукты в фольгу, начнутся искры? Но есть и другие вещи, которым в микроволновке, увы, не место.

Начнем с того, можно ли включать пустую микроволновку и сразу получим категорическое «нет». Причину, почему нельзя включать микроволновку пустой, разъяснить проще простого. Когда внутри прибора ничего нет, магнетрон начинает поглощать собственные микроволны. В лучшем случае микроволновка испортится от такого режима работы генератора СВЧ-волн, а в худшем – еще и загорится. Помните, что механизм нагрева продуктов от волн похож на то, как мы растираем замерзшие ладони, «потирая руки».

Не рекомендуем получать практический ответ на вопрос, правда ли перец взрывается в микроволновке или нет. Он после разрыва еще и полыхает иногда, если вы включите прибор на полную мощность. Проблемой No2 следует назвать капсаицин, что делает перец острым и жгучим. Когда пикантный плод нагревается в СВЧ-печи, упомянутое вещество превращается в аэрозоль. При открывании дверцы возможен эффект аэрозольного баллончика с перцем – вещество вылетит «с пылу-с жару» прямо в вас.

Вот почему лучше не готовить блюда с перцем в микроволновой печи. Обычная духовка, сковорода или кастрюля подходят здесь больше для вашей же безопасности.

Микроволновая печь не очень хорошо сочетается с пластиковой посудой, так как во многих видах пластика можно отыскать эстрогеноподобные вещества, способные нарушить работу многих наших с вами внутренних органов. Без нагрева эти вещества опасности не представляют, а контейнеры для разогрева пищи в микроволновке должны быть сертифицированными, ну или просто были предназначенными для приготовления пищи в микроволновой печи. Если вы переживаете за собственное здоровье, просто переложите пищу в стеклянную посуду без металлизированных каемок и прочих элементов (смотрим абзац про фольгу).

Кстати, даже термостойкие контейнеры могут не перенести воздействия режима «гриль» в СВЧ-печи. Еще более сомнительное мероприятие – ставить в микроволновый прибор контейнеры, в которые упакована ресторанная еда. Вряд ли их материал ориентирован на нагрев. Они предназначены для сохранения температуры еды, разогревать блюда предпочтительнее в стеклянных мисках.

Также нельзя ставить в микроволновую печь любые закрытые, плотно укупоренные емкости. Нагрев может привести к из разрыву или отстрелу крышки с контейнера из-за избыточного давления пара внутри контейнера. Продукты в кожуре и кожице нужно прокалывать, а потом уже класть в печь – они также могут мгновенно «разгерметизироваться». Это касается, например, помидоров, сосисок и т.п. тут же отметим, что бумажные пакеты в СВЧ-печи могут воспламениться.

В заключении обсудим вопрос, почему нельзя класть замороженное мясо в микроволновку, чем это опасно. Разогрев замороженного мяса может спровоцировать размножение в продукте болезнетворных бактерий. Учтите, что нагрев куска происходит неравномерно. Микроволны, как правило, работают лишь на поверхностном слое не глубже 3 см. далее тепло следует только за счет теплопроводности – еда греет сама себя, прогревая слой за слоем.

Не думаем, что все это поводы отказаться от приобретения прибора. Чтобы изобретение талантливых людей пошло вам на пользу, изучите правильную и безопасную эксплуатацию и пользуйтесь правильной посудой для микроволновой печи.