Готовим куриные крылышки

Куриные крылышки являются одним из наиболее любимых продуктов у кулинаров. Способов приготовления их множество. 

Иногда так хочется чего-то вкусненького, необычного, но чтобы было недорого и просто в приготовлении. Куриные крылышки оптимально подойдут по всем вышеперечисленным критериям. Рецептов приготовления обычных куриных крылышек достаточно много – и в духовке, и во фритюрнице, и на гриле, и даже на костре, как шашлычки. Причем их предварительно маринуют, обмакивают в кляре и просто подсаливают.  

Как подготовить куриные крылышки к использованию:

- Разморозить (если заморожены).

- Очистить от остатков перьев и кусочков жира.

- Старательно промыть под чистой проточной водой.

- Просушить салфетками либо бумажными полотенцами.

- Разрезать по суставу каждое крыло на две части (по желанию).

 

Оригинальные рецепты блюд

Соусы для приготовления вы найдете в разделе соусы и маринады!

Крылышки под томатно-луковым соусом

 Ингредиенты для блюда таковы:

- 1,3 кг крылышек.

- 0,6 кг помидоров.

- 4 репчатых луковицы.

- 1 морковь (крупная).

- Специи для курицы.

- Соль.

 

Процесс приготовления таков: подготовленные крылья уложить аккуратно на сковородку, предварительно разогрев в ней растительное масло. Крылышки обжарить со всех сторон до образования корочки.

 

Лук очистить от шелухи и нарубить полукольцами, на отдельной сковородке поджарить до золотистого цвета. А затем, уже в конце добавить морковь, порезанную кубиками. Равномерно распределить зажарку на крылышках, сверху покрыть помидорами, порезанными крупными кольцами. Крылья посолить, затем накрыть сковородку и «томить» до готовности на слабом огне (то есть пока помидоры полностью не «растопятся»). Если есть желание, можно добавить и какие-либо другие специи.

 

Вкусно с картофельным пюре, рисом.

 

Крылышки в медовом соусе

 

Для такого блюда требуются такие ингредиенты:

- 1 кг крылышек.

- Натуральный светлый мед (150 мл).

- 80 мл растительного (рафинированного) масла.

- Соевый соус (2 ч. л).

- «Русская» горчица (1 ч. л).

- Соль.

 

Приготовить вкуснейшие куриные крылышки можно следующим образом: соединить указанные ингредиенты. Все аккуратно перемешать, и делать это в течение 5 минут. Маринад должен покрыть полностью крылья. Блюдо накрыть полиэтиленом для пищевых продуктов и поставить в холодильник на ночь, перемешать еще один раз. Замаринованные крылышки аккуратно выложить в противень, затем поставить их в духовку, которая предварительно разогревается до 200 °C, приблизительно на 40 минут.

 

Запеченные в рукаве куриные крылышки

 

Ингредиенты для блюда таковы:

- 0,8 кг крылышек.

- 2 луковицы репчатых.

- 0,3 кг шампиньонов.

- 4 средних картофелины.

- Хмели-сунели.

- 100 мл сметаны.

- Соль, перец.

- Морковь (добавляется по желанию).

- Специи для курицы.

 

 

Приготовление: приготовить сметанный соус. Для чего необходимо смешать сметану, хмели-сунели и специи. Соус разделить на две порции. В блюдо выложить приготовленные крылышки и залить половиной сметанного соуса, все тщательно перемешать и отставить мариноваться в течение получаса. Морковь крупно натереть на терке. Лук очистить от шелухи и мелко нарубить. Картофель промыть, почистить и затем нарезать кольцами (толщиной около 3−5 мм). Грибы промыть, а затем каждый разрезать на четыре части. Лук, морковь и грибы обжарить в сковороде на рафинированном подсолнечном (либо другом, но растительном) масле. Соединить грибы, сметанный соус и крылья. Все ингредиенты выложить в рукав, подготовленный для запекания. Затем при помощи зубочистки сделать в рукаве несколько отверстий. Рукав поместить в разогретую до 220 °C духовку на час.

 

Куриные крылышки «Фри»

 

Необходимые ингредиенты:

- 1,3 кг крылышек.

- Масло растительное рафинированное (500 мл).

- 1п. панировочных сухарей.

- Мука.

- 2 куриных яйца.

- Соль, перец.

 

Процесс создания блюда таков: приготовить фритюрницу. (Внимание: при использовании фритюрницы следует помнить, что все ингредиенты должны быть сухими во избежание разбрызгивания горячего масла). Разогреть в ней растительное рафинированное масло. На отдельные блюда высыпать муку и подготовленные панировочные сухари, отдельно взбить яйца. Куриные крылья, предварительно посолив, поперчив, обмакиваем поочередно в муке. Затем в яйце. И напоследок в панировочных сухарях. Обжаривать крылышки во фритюрнице следует всего 10 минут,  ориентиром должно служить образование золотистой хрустящей корочки. Готово!

 

Куриные крылышки «Остренькие»

 

Необходимые ингредиенты:

- 1 кг крылышек.

- Растительное масло рафинированное (150 мл).

- 1−2 небольших дольки чеснока.

- По чайной ложке порошка чили и карри, паприки острой.

- По чайной ложке молотого тмина, куркумы и цедры лайма.

 

Процесс приготовления таков: соединить все специи, тщательно перемешать. Чеснок, выдавив через пресс, необходимо добавить в специи. В каждом приготовленном крыле сделать пару глубоких надрезов и обвалять их хорошо в специях. Уложить в глубокое блюдо, накрыть и отставить на несколько часов в холодильник. Довести до готовности замаринованные крылышки можно, обжарив их на гриле, барбекю или в шашлычнице. Кушайте с удовольствием!

 

Куриные крылышки в «Розовом соусе»

 

Для этого яства нужны такие ингредиенты:

- 1,3 кг крылышек.

- 50 мл майонеза.

- 50 мл кетчупа.

- Соль, перец.

 

Технология приготовления: подготовленные крылья посолить, поперчить и сложить в глубокую посуду. Отдельно смешать кетчуп и майонез. Получившимся соусом залить крылья, хорошо перемешать и отставить блюдо в прохладное место на полчаса. Потом смазать растительным маслом противень. Далее выложить на него замаринованные крылышки. Духовку предварительно следует разогреть до 180 °C. Поставить в нее противень с «Розовыми» крылышками и запекать их ориентировочно в течение 40 минут.

 Соусы для приготовления вы найдете в разделе соусы и маринады!